Космическая мониторинговая система

Околоземная обстановка, пуски, космические аппараты и новости.

16

Апреля
2024
09:44
neftegaz.ru

Первая ступень ракеты-носителя Амур-СПГ сможет повторно использоваться от 50 до 100 раз

Возвращаемая 1я ступень перспективной ракеты-носителя Амур-СПГ на сжиженном природном газе (СПГ) может использоваться от 50 до 100 раз.
Об этом 15 апреля 2024 г. сообщил глава Роскосмоса Ю. Борисов на лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики им. Циолковского в г. Калуга.

Больше чем у Falcon 9?
Ю. Борисов сравнил Амур-СПГ с ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX И. Маска.
Тезисы от Ю. Борисова:
если ракета Falcon 9, как правило, используется не более 10 раз, то 1я ступень на топливной паре СПГ-кислород может ис
Подробнее

16

Апреля
2024
09:28
www.roscosmos.ru

Космонавты на МКС изучили циклограмму выхода в открытый космоc

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 71-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребенкина.

15 апреля по программе полёта российского сегмента станции выполнены:
тренировка экипажа пилотируемого корабля «Союз МС‑25» по выполнению спуска в случае аварии на МКС — проработка бортовой документации «Спуск» и «Нештатные ситуации», работа с органами
Подробнее

16

Апреля
2024
09:17
www.roscosmos.ru

КИБАЛЬЧИЧ, НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1853-1881) — изобретатель, автор первого русского проекта реактивного двигателя и летательного аппарата для полетов людей, социалист-революционер, народоволец.

Родился 19 октября 1853 в г.Короп Черниговской губ. в семье священника, в 1864 поступил в Новгород-Северскую гимназию, но (по настоянию отца) был отправлен в духовное училище, затем в Черниговскую духовную семинарию, откуда в 1869 вновь вернулся в гимназию и окончил ее с серебряной медалью. Уже тогда отличался выдающимися способностями к математике и языкам и в то же время бунтарским характером; в 16 лет категорически порвал отношения с отцом, участвовал в создании тайной библиотеки запрещенных книг при гимназии.

В 1871 начал учиться в Петербургском институте инженеров путей сообщения, полагая, что "для России железные дороги — самый жизненный вопрос; покроется Россия непрерывной сетью железных дорог, и мы процветем…".
В 1873 потерял интерес к железнод
Подробнее

15

Апреля
2024
09:18
belta.by

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

Китай запустил в космос спутник дистанционного зондирования Gaojing-3 01 ("Гаоцзин-3 01") с космодрома Цзюцюань на севере Китая.

Ракета-носитель Changzheng-2D ("Чанчжэн") со спутником стартовала сегодня в 12.12 по пекинскому времени. Спутник успешно вышел на заданную орбиту.
Космический аппарат на коммерческой основе будет предоставлять данные, используемые в сельском х
Подробнее

15

Апреля
2024
09:15
lifehacker.ru

Япония построит для NASA луномобиль, на котором можно будет ездить без скафандров

Японское космическое агентство (JAXA) подписало с NASA соглашение о расширении своего участия в лунной программе Artemis («Артемида»). Новый договор предполагает, что JAXA совместно с компанией Toyota построит луномобиль, а NASA доставит его на Луну в миссии Artemis VII, которая запланирована на 2031 год. В обмен на это два японских астронавта смогут совершить посадку на поверхность Луны в других миссиях Artemis вместе с американскими коллегами.

О технических характеристиках луномобиля, который получил условное название Lunar Cruiser, известно не так много. Его размеры 6 на 5,2 и на 3,8 метра. Главная особенность — автономность. Это будет герметичный полностью закрытый мини-фургон, системы жизнеоб
Подробнее

15

Апреля
2024
08:22
vk.com

Первый аппарат федерального проекта «Сфера» – спутник-демонстратор «Скиф-Д» производства АО «РЕШЕТНЁВ» – задействован в проведении регулярных сеансов видео-конференц-связи.

Очередной сеанс связи через космический аппарат «Скиф-Д» был проведён между двумя объектами компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва»: Антенным полем и площадкой параллельного проектирования. В нём приняли участие заместитель генерального конструктора железногорского предприятия Михаил ВАЛОВ и съёмочная группа телеканала «Россия 24», которая готовила репортаж ко Дню космонавтики.

Для общения между абонентами в режиме видеозвонка были задействованы контрольные земные станции экспериментального командно-измерительного комплекса в АО «РЕШЕТНЁВ» и в Научно-производственном центре «Малые космические аппараты» на территории железногорско
Подробнее

15

Апреля
2024
08:16
vk.com

На российском сегменте МКС завершили первый в МИРЕ эксперимент по биопечати трубчатых органов в космосе при помощи 4D-биопечати.

На российском сегменте Международной космической станции (МКС) 11 апреля завершили эксперимент по 4D-биопринтингу, который Роскосмосе назвали уникальным.

Эксперимент провел командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.
Новые материалы для отечественного биопринтера были доставлены ракетой-носителем «Союз-2.1а» успешно стартовавшей с космодрома Байконур 23 марта.
В результате эксперимента буде
Подробнее

12

Апреля
2024
20:48
3dnews.ru

Sierra Space показала «зонтик» для экспрес-доставки грузов с орбиты в любую точку Земли

Компания Sierra Space представила радикально новую концепцию доставки грузов с околоземной орбиты — ожидается, что система Ghost поможет достигать любой точки планеты всего за 90 минут с момента получения запроса.

Разработчик предполагает, что система Ghost будет востребована военнослужащими или жителями отдалённых районов, где традиционная транспортная инфраструктура недоступна. Ghost также поможет службам быстрого реагирования при работе в местах стихийных бедстви
Подробнее

12

Апреля
2024
20:46
tass.ru

Ввод в эксплуатацию космического ракетного комплекса "Байтерек" запланирован на 2028 год

Начало эксплуатации космического ракетного комплекса (КРК) "Байтерек" на Байконуре планируется на 2028 год. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

"Согласно плану-графику работ по созданию КРК "Байтерек" с ракетой-носителем "Союз-5", в период с 2025 по 2027 годы планируется провести три испытательных пуска. Предварительно, первый испытательный пуск запланирован на декабрь 202
Подробнее

11

Апреля
2024
20:56
3dnews.ru

В NASA создали солнечный парус нового поколения — его запустят в космос в этом месяце на ракете Electron

В NASA сообщили, что подготовили к запуску в космос платформу с солнечным парусом нового поколения. Небольшой спутник будет запущен в текущем месяце со стартового комплекса №1 в Махии в Новой Зеландии на ракете Electron компании Rocket Lab. После вывода платформы на солнечно-синхронную орбиту высотой 1000 км платформа развернёт солнечный парус площадью 80 м2. Из-за отражённого от паруса солнечного света объект будет таким же ярким, как звезда Сириус

Для испытаний новой платформы солнечного паруса компания NanoAvionics изготовила кубсат нестандартного масштаба 12U. Целью испытания станет проверка системы «парусного такелажа» — специально созданных для солнечных парусов композитных мачт, которые в сверн
Подробнее