Космическая мониторинговая система

Околоземная обстановка, пуски, космические аппараты и новости.

19

Апреля
2024
08:40
kosmolenta.com

НАСА запустит микроспутник с солнечным парусом

24 апреля состоится пуск сверхлегкой ракеты Electron компании Rocket Lab с космодрома в Новой Зеландии. Она выведет на орбиту два малых аппарата: корейский спутник для наблюдения за Землей NEONSAT-1 и малый спутник ACSSS (Advanced Composite Solar Sail System), разработанный Исследовательским центром НАСА им. Эймса (NASA Ames) совместно с компанией NanoAvionics.

Подробнее

19

Апреля
2024
08:38
sdelanounas.ru

РКЦ «Прогресс» — производство ракет-носителей в Самаре

С момента запуска первой ракеты-носителя «Союз» прошло 58 лет. За это время почти 2000 ракет доставили на орбиту корабли с космонавтами, аппараты связи и навигации и научные лаборатории. «Союзы» запускают с космодромов Байконур, Плесецк и Восточный, и каждая РН собиралась на одном производстве — самарском заводе РКЦ «Прогресс». Всего предприятие разработало и изготовило 11 модификаций Р-7.


Подробнее

19

Апреля
2024
08:18
3dnews.ru

SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года — в космос отправились 23 спутника Starlink

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде в 18:40 EDT (19 апреля в 1:40 мск).

Спустя 8,5 минут после старта первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, совершив мягкую посадку на беспилотную морскую платформу SpaceX A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. По данным SpaceX, это был седьмой запуск данной первой ступени.
27
Подробнее

19

Апреля
2024
08:09
zerlina.ru

Cеть ближнего космоса НАСА позволяет климатической миссии ПАСЕ «звонить домой»

Художественное изображение нескольких спутников наблюдения за Землей по всему миру, использующих сеть ближнего космоса НАСА для отправки критически важных данных. Фото: НАСА/Кейси Диллахей.

Миссия PACE (Планктон, Аэрозоль, Облако, Экосистема океана) передала исследователям первые оперативные данные, что стало возможным отчасти благодаря инновационной технологии хранения данных из сети ближнего космоса НАСА, которая представила два ключевых ус
Подробнее

18

Апреля
2024
15:53
ria.ru

Ученый предупредил о вспышках высшего балла на Солнце

Солнечные вспышки высшего балла X могут произойти в ближайшие дни, накопление энергии наблюдается в южном полушарии звезды, обращенном к Земле, сообщил РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.

"Солнечная активность последний раз резко возрастала в конце марта 2024 года, когда в числе прочего была зарегистрирована магнитная буря уровня G4 (одна из крупнейших за последние два десятилетия). Примерно с началом апреля число вспышек на Солнце рез
Подробнее

18

Апреля
2024
15:51
universemagazine.com

Астрономы подсчитали количество звезд и коричневых карликов в окрестностях Солнца

Международная команда астрономов подсчитала количество звезд и коричневых карликов, расположенных по соседству с Солнцем. Статья с результатами «переписи» была опубликована в недавнем выпуске издания The Astrophysical Journal.

Чтобы справиться с этой задачей, исследователи воспользовались результатами наблюдений ряда телескопов, включая обсерваторию Gaia. Также они использовали данные, собранные астроэнтузиастами в рамках проекта гражданской науки  Backyard Worlds. Его целью явл
Подробнее

18

Апреля
2024
15:49
tass.ru

Индия упростила иностранные инвестиции в космический сектор

Правительство Индии упростило правила внесения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в производство спутников и ракет-носителей, а также строительство космодромов.

Утвержденные властями поправки в Правила управления иностранной валютой (недолговыми инструментами) отменяют предусмотренные обязательные согласования инвестиций с властями. Также разрешено увеличить долю иностранных инвесторов до 74% в финансировании прои
Подробнее

18

Апреля
2024
15:47
rg.ru

Новое исследование поставило под сомнение теорию об Уране и Нептуне

Международная команда исследователей установила, что ледяные гиганты Уран и Нептун состоят из огромного объема замороженного метана. Ранее считалось, что их состав в основном состоит из воды и углерода.

Предполагалось, что Уран и Нептун содержат значительное количество кислорода, углерода и водорода. В новом исследовании ученые опирались на данные не только "Вояджера-2", но и последние наблюдения наземных телескопов. Это помогло им построить мод
Подробнее

18

Апреля
2024
08:55
tass.ru

США рассчитывают высадиться на Луну раньше Китая из опасений милитаризации космоса

Соединенные Штаты рассчитывают осуществить высадку астронавтов на Луну раньше Китая из опасений милитаризации космического пространства. С таким заявлением выступил в среду на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США директор Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон.

На вопрос о соперничестве США с Китаем в вопросе освоения Луны Нельсон отметил, что американская лунная программа Artemis, предполагающая высадку астронавтов на южном полюсе естественного спутника Земли, носит цель "понять, как [человек] может существ
Подробнее

18

Апреля
2024
08:50
vk.com

Проекция полёта МКС А это 5 интересных фактов об МКС


МКС состоит из четырнадцати состыкованных друг с другом модулей. Пять модулей МКС построено Россией, семь — США. По одному модулю построили Япония и Евросоюз.

Масса Международной космической станции — более 440 тонн.
Всю необходимую для работы энергию МКС получает от Солнца, собирая её с помощью солнечных панелей
Международная космическая станция — самый дорогой объект, когда-либо построенный человечеством
Подробнее