Космическая мониторинговая система

Околоземная обстановка, пуски, космические аппараты и новости.

17

Апреля
2024
06:38
economictimes.indiatimes.com

Garuda Aerospace получила первый заказ от ISRO

Производитель дронов Garuda Aerospace в среду заявил, что получил первый заказ от ISRO на поставку своих передовых дронов-квадрокоптеров. 

Оснащенные машинным обучением и искусственным интеллектом, дроны-квадрокоптеры значительно повысят эффективность операций космического агентства со штаб-квартирой в Бангалоре.
В 2021 году во время карантина Covid-19 ISRO воспользовалась услугами Garuda
Подробнее

17

Апреля
2024
06:35
spacenews.com

Америка теряет свое доминирование в GPS в пользу китайской спутниковой навигации BeiDou

В 20 веке Соединенные Штаты соперничали с Советским Союзом за господство в космосе. Теперь, в новом столетии, у Америки появился другой соперник — Китай — и ключевая битва уже назревает в области спутниковой навигации. И сейчас США идут позади.

Хотя когда-то GPS была бесспорным королем спутниковой навигации (и ключевым инструментом американской «мягкой силы»), теперь у нее есть растущий список конкурентов Глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС): от китайской BeiDou до Galileo Европейск
Подробнее

17

Апреля
2024
06:28
asn24.ru

Первый запущенный с космодрома Восточный спутник отправился на "пенсию"

«Аист-2Д» проработал на без малого восемь лет.
На орбите завершил работу спутник, запущенный во время первого пуска с космодрома Восточный в апреле 2016 года. «Аист-2Д» проработал на орбите почти восемь лет, более чем в два раза превысив заявленный срок активного существования.

Последним рабочим днем малого космического аппарата «Аист-2Д» стало16 апреля. За время своей работы аппарат отснял миллионов квадратных километров, сообщает Роскосмос. С его помощью проводился мониторинг разрушений инфраструктуры и инженерных объектов, кон
Подробнее

17

Апреля
2024
06:22
www.ixbt.com

«Грифоны» отправятся на космодром уже летом 2024

Первые четыре экспериментальных аппарата орбитальной группировки «Грифон» будут готовы к отправке на космодром уже летом, а запустить их планируют до конца года.
«Аппараты будут готовы к отправке на космодром в конце лета - начале осени, далее - работы на космодроме и подготовка к пуску, что позволит обеспечить запуск до конца текущего года», — сообщил директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» Роскосмоса Сергей Прохоров.

Напомним, проект «Грифон» нацелен на создание системы глобального мониторинга Земли. Предполагается, что группировка будет состоять из 136 космических аппаратов, включая 4 экспериментальных, на базе платформы CubeSat. Эта система будет обеспечивать получен
Подробнее

17

Апреля
2024
06:15
narvanews.com

Narva News 17 Апреля 2024 — Компания SpaceX Илона Маска принимает меры против нелегального использования спутниковой интернет-системы Starlink в странах, где её деятельность не лицензирована.

Космическая компания SpaceX под руководством миллиардера Илона Маска предпринимает решительные шаги для прекращения незаконного использования своей спутниковой интернет-системы Starlink. По информации издания The Wall Street Journal, пользователи в таких странах, как Судан и Зимбабве, уже получили уведомления о скором отключении доступа к сервису. Эти меры ожидаются уже к концу текущего месяца.

Недавно The Wall Street Journal опубликовал статью, в которой говорится о том, что Starlink используется военными России в Украине и военачальниками в Судане, обходя местные регулятивные ограничения на использование спутниковой связи.
В свете этого, воз
Подробнее

17

Апреля
2024
06:12
dzen.ru

Роскосмос до последнего скрывал, что выведет в космос первая «Ангара-А5» с Восточного: что такое кубсат «Гагаринец» от Avant Space

11 апреля ракета-носитель «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орионом» успешно стартовала с космодрома Восточный. Изначально сообщалось, что разгонный блок выведет на геостационарную орбиту испытательную полезную нагрузку. Через 2 часа после старта ракеты космическая корпорация опубликовала информацию о том, что на низкую околоземную орбиту был выведен и малый космический аппарат «Гагаринец». Какие же задачи он будет выполнять?

И снова первые в мире
Мы всё-таки оказались правы, и «Ангара-А5» вывела в космос не малогабаритный макет спутника, а один любопытный космический аппарат от российской частной компании, которая на самом деле бросила вызов Илону Маску и пока умудряется оп
Подробнее

17

Апреля
2024
06:06
tass.ru

Маск ждет демонстрацию многоразовой ракеты Роскосмоса "Амур-СПГ"

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что многоразовая ракета "Амур-СПГ" сможет использоваться в несколько раз больше, чем ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX

Владелец компании SpaceX Илон Маск сообщил, что ждет демонстрацию перспективной многоразовой ракеты-носителя "Амур-СПГ", разрабатываемой Роскосмосом.
"Пусть продемонстрируют", - прокомментировал Маск в X сообщение специализирующегося
Подробнее

17

Апреля
2024
06:05
vk.com

Проект крылатой ракеты "Аист" (Беларусь).

«Аист» - высокоточная дозвуковая крылатая ракета оперативно-тактического назначения, новейшая разработка Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь. Работы над крылатой ракетой начались в Беларуси примерно в 2015-2016 годах. Проект разработан в кооперации с украинскими и китайскими специалистами.

В качестве пусковой установки для КР «Аист» планировалось использовать универсальную платформу РСЗО «Полонез» на колесных шасси МЗКТ-7930 «Астролог». Подобные машины активно эксплуатируются в качестве базы для различных систем вооружения, прежде всего росс
Подробнее

17

Апреля
2024
06:02
education.yandex.ru

Какие языки программирования используют в космосе

В невесомости не проводят код-ревью — однако любой баг может оказаться фатальным. Рассказываем о нелегкой профессии «космического программиста»

Прошло время, когда спутники просто красиво летали и делали «пип-пип-пип». Сегодня спутник — это настоящий сервер в космосе, а само безвоздушное околоземное пространство пронизано высокоскоростными каналами связи (даже на МКС есть полноценный вай-фай).
Подробнее

17

Апреля
2024
05:58
english.news.cn

Китайские спутники Tiandu проводят эксперименты по передаче данных с Земли на Луну, и прокладке маршрутов   

Китайские испытательные спутники связи и навигации Tiandu-1 и Tiandu-2 успешно провели эксперименты по новым технологиям, таким как высоконадежная передача данных с Земли на Луну и маршрутизация, сообщает Science and Technology Daily в понедельник.

Телеметрические данные показали, что тестовый проект может эффективно повысить точность космических аппаратов при определении лунной орбиты.
Два спутника были отправлены в космос вместе со спутником-ретранслятором Queqiao-2 20 марта. Они вышли на свои ц
Подробнее